Экономика

Кудрин призвал дать больше прав регионам

3 августа 2021, 01:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти российских регионов с трудом могут выплатить зарплаты на местах, а их бюджеты справляют лишь с самыми насущными расходами, заявил глава Счетной Палаты Алексей Кудрин. В этой связи он призвал перераспределить финансовые ресурсы между центром и субъектами федерации.

В первую очередь, считает чиновник, необходимо расширить финансовую самостоятельность регионов. Сверхцентрализация бюджетов привела к серьёзному падению инвестиций со стороны местных властей, что серьёзно мешает развитию страны.

Однако Кудрин при этом обратил внимание на серьёзную разницу в налоговом потенциале регионов. Некоторые субъекты федерации лишены основных источников налоговых поступлений в пользу центра, но должны тянуть на себе все социальные расходы. Кудрин предлагает федеральному бюджету вернуть регионам часть доходов, взяв на себя некоторые расходы.

Ранее Кудрин охарактеризовал существующую экономическую модель России как устаревшую. По его мнению, стране не достаёт экспорта более высокотехнологичной продукции.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад

Прокуратура Москвы заявила о раскрытии совершенного в 2012 году убийства девушки

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила о завершении расследования уголовного дела, связанного с убийством 29-летней девушки, которое произошло 1 января 2012 года в Измайловском лесопарке. Тело жертвы с признаками насильственной смерти было…

% дней назад

В Югре скончался шаман-экоактивист Кечимов

Ханты-мансийский экоактивист и шаман Сергей Кечимов, на протяжении многих десятилетий защищавший священное для хантов озеро Имлор от нефтеразработок, скончался 29 апреля от онкологического заболевания, передают местные СМИ. Всю жизнь Кечимов…

% дней назад

Врач Викулов: после укуса энцефалитного клеща есть 7-10 дней для принятия мер

Вирусолог Георгий Викулов в интервью для радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул важность быстрого реагирования после укуса энцефалитного клеща. Врач заявил, что с момента укуса у человека есть от семи до десяти…

% дней назад