test

Экономика

Кудрин призвал дать больше прав регионам

3 августа 2021, 01:22
3 августа 2021, 01:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти российских регионов с трудом могут выплатить зарплаты на местах, а их бюджеты справляют лишь с самыми насущными расходами, заявил глава Счетной Палаты Алексей Кудрин. В этой связи он призвал перераспределить финансовые ресурсы между центром и субъектами федерации.

В первую очередь, считает чиновник, необходимо расширить финансовую самостоятельность регионов. Сверхцентрализация бюджетов привела к серьёзному падению инвестиций со стороны местных властей, что серьёзно мешает развитию страны.

Однако Кудрин при этом обратил внимание на серьёзную разницу в налоговом потенциале регионов. Некоторые субъекты федерации лишены основных источников налоговых поступлений в пользу центра, но должны тянуть на себе все социальные расходы. Кудрин предлагает федеральному бюджету вернуть регионам часть доходов, взяв на себя некоторые расходы.

Ранее Кудрин охарактеризовал существующую экономическую модель России как устаревшую. По его мнению, стране не достаёт экспорта более высокотехнологичной продукции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!