test

Экономика

Красное мясо, кофе и пальмовое масло – эксперт рассказал, что из них опаснее

4 декабря 2020, 01:00
4 декабря 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Речь о запрете российских продуктов из-за того, что при их изготовлении использовали пальмовое масло – это преувеличение СМИ, желающих раздуть сенсацию из штатной ситуации. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт по пальмовому маслу, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Алексей Удовенко.

В начале декабря разразился скандал: стало известно, что еще в сентябре в Германии запретили к продаже торт «Алёнка», который туда поставлялся из России. Немецкие лаборатории обнаружили в торте повышенное содержание контаминантов – веществ-загрязнителей, которые не должны находиться в данном продувке и несут опасность для человека. Виновником загрязнения было объявлено пальмовое масло.

Чтобы разобраться в ситуации, ОСН обратилась к региональному представителю Малайзийского Совета Производителей Пальмового Масла в Москве Алексею Удовенко.

Алексей Удовенко
Алексей Удовенко. Фото: wpolitics.ru

«СМИ как всегда любят преувеличивать масштабы катастрофы», – сказал он.

Наш собеседник пояснил, что идёт привычный процесс борьбы за качество продуктов питания:

«Европейский союз ввел ограничения на содержание определенных контаминантов в растительных маслах и продуктах питания, но ни о каком запрете речи не идет».

Как рассказал эксперт, вещества, которые вызвали нарекание немецких контролёров никак нельзя отнести к отравляющим веществам. Контаминанты, которые попали в список относятся лишь к потенциально опасным факторам. Для сравнения: в том же ряду находится красное мясо и кофе.

«Промышленность Малайзии в курсе и до конца 2022 года все малайзийское пальмовое масло будет соответствовать самым новым стандартам качества», – подытожил свою мысль Удовенко.

Напомним, критика питания — одна из наиболее популярных тем. Так, например, туристы, отправляющиеся на отдых в Египет жалуются не на погоду или таможенные сложности, а, именно, на еду в отелях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!