test

Экономика

Альянс защитников животных опроверг передачу коронавируса кошками и собаками

6 ноября 2020, 01:00
6 ноября 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как в Дании начали заболевать коронавирусной инфекцией люди, работающие на фермах, разводящих норок, правительство страны приняло решение истребить всех норок в стране. Как объяснила премьер-министр Дании Мете Фредериксен, у зверьков обнаружен новый штамм вируса SARS-CoV-2, который способен передаваться людям.

На 5 ноября, когда появилось сообщение, заболело всего 12 человек на пяти фермах. Но было решено уничтожить всех норок в стране, а это примерно 17 миллионов животных на 1 139 фермах.

Общественная служба новостей решила обратиться за комментарием к главе Альянса защитников животных, эксперту Координационного совета некоммерческих организаций России Юрию Корецких. Мы попросили рассказать: нет ли похожих планов в России?

Юрий Корецких
Юрий Корецких. Фото: ИА ОСН

«Уже делаются вбросы, что надо опасаться и кошек, и собак. После этого заявления (правительства Дании – прим. ред.) появились такие сообщения», – рассказал Корецких.

Из информации хотя бы отдалённо напоминающей то, что решили с делать в Дании, эксперт сумел вспомнить только сообщения о торговле животными:

«На счёт того, что у нас будут предприниматься такие радикальные шаги – я о таком пока не слышал. Разве что есть новость, что сеть «Бетховен» больше не будет продавать щенков и котят в витринах магазинов».

О том, что домашние кошки болеют коронавирусом, было известно ещё до начала эпидемии ковида. Эта болезнь была с домашними питомцами давно, но людям она не передавалась. Поэтому уже в начале года специалисты предупреждали: это люди могут представлять опасность для кошек, которые живут у них дома, а не наоборот.

В завершении эксперт подчеркнул, что никаких данных о том, что в России планируется массовое истребление животных – нет.

Напомним, в России принят закон об обращении с безнадзорными животными. Но пока, по статистике, которую собрал Альянс защитников животных эта работа ведётся плохо. А в некторых регионах страны не ведётся совсем. Об этом Юрий Корецких рассказал в октябре на заседании круглого стола, посвященного ответственному обращению с животными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!