test

Экономика

Копейка рубль бережет – экономист Толкачев о государственных расходах

24 марта 2021, 16:04
24 марта 2021, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2020 году государство потратило рекордную сумму с начала 1990-х годов. За исключением чрезвычайного пандемийного года, фискальная политика в России остается жесткой, в том числе на фоне санкций.

О государственных расходах в эфире общественной службы новостей  рассказал первый заместитель заведующего кафедры макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового университета при Правительстве РФ – Сергей Толкачев.

«Уровень наших  государственных расходов в процентах ВВП – низкий. Вот он был 34%  в среднем,  на протяжении  длительного  времени,  все десятые годы и только лишь в прошлом году подскочил на 5%.  В то время как в новых Европейских странах восточной  Европы, этот уровень стабильно держится на уровне 43%, в странах старой Европы это 46%, ну а в Швеции, Финляндии это более 50%».

По мнению эксперта, причиной увеличения расходов стали ковидные мероприятия, ведь часть бюджета пошла на оснащение больниц дополнительным объемом оборудования.

Уже с 2021 года госрасходы должны постепенно нормализоваться на фоне ожидаемого восстановления экономической активности. Таким образом расходы бюджетной системы в 2021 году должны сократиться примерно до 37% ВВП и до 35% — в 2022–2023 годах, следовало из Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!