test

Экономика

Концерн ABB сообщил об уходе с российского рынка

21 июля 2022, 12:47
21 июля 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Шведско-швейцарский концерн ABB, специализирующийся в области электротехники и энергетического машиностроения сообщил об уходе с российского рынка. Об этом пишет РИА Новости.

Уточняется, что решение принято в связи с продолжающейся российской спецоперацией на Украине и международными санкциями.

«Финансовые последствия ухода из России во втором квартале составили $57 миллионов, из которых $23 миллиона повлияют на денежный поток в третьем квартале», – отмечается в сообщении.

В компании заверили, что сделают все возможное, чтобы поддержать 750 сотрудников, которые с марта находятся в отпуске.

Накануне финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila принял решение покинуть российский рынок. У компании в России имеются три производственные площадки. В Tikkurila уточнили, что если их деятельность на территории России принесет прибыль за 2022 год, все средства будут переданы некоммерческим организациям.

Кроме того, Volvo не принимала решения об уходе с рынка РФ. Об этом сообщил представитель пресс-службы производителя. Весной Volvo Cars и Jaguar Land Rover вслед за General Motors начали сокращать основную часть сотрудников российских офисов. Подробнее о случившемся читайте в материале Общественной службы новостей.

Справится ли Россия с импортозамещением смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!