test

Экономика

“Коммерсантъ”: РЖД отказывает российским компаниям в перевозке нефтепродуктов на восток

30 января 2023, 10:21
30 января 2023, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные нефтяные компании сообщают о массовых отказах ОАО «РЖД» в перевозках нефтепродуктов в восточном направлении. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей отрасли.

С проблемами в транспортировке столкнулись ряд крупных нефтеперерабатывающих заводов, среди которых Омский («Газпром нефть»), Киришский («Сургутнефтегаз») и ТАНЕКО («Татнефть»), а также заводы «Башнефти» (входят в «Роснефть»). Источники издания утверждают, что вопрос неоднократно обсуждался в штабах министерства энергетики и в биржевом комитете ФАС, но решения пока нет.

Известно, что глава «Газпром нефти» Александр Дюков 23 января уведомил гендиректора «РЖД» Олега Белозерова о проблеме с накоплением не принятых к перевозке вагонов с продукцией Омского НПЗ. По словам Дюкова, около трети нефтепродуктов завода, предназначенных для восточных регионов, со второй половины 2022 года не получается отгрузить из-за проблем с железнодорожными поставками.

Среднее число простаивающих вагонов на станциях погрузки превышало 400 единиц, что составляет 65% от суточной отгрузки завода и «является критичным». Такое положение дел, по словам Дюкова, угрожает производственной и сбытовой программе предприятия.

В РЖД отмечают, что держат на особом контроле поставки нефтепродуктов в восточном направлении. При этом уточняется, что в условиях дефицита провозной способности Транссибирской магистрали и БАМа прием грузов идет с «учетом приоритетов, определенных во временных правилах очередности».

Преимущество в этом случае получает продукция высокого предела, скоропортящиеся грузы и любые грузы во внутрироссийском сообщении.

Ранее стало известно, что ответные меры на введение потолка цен на нефть вступят в силу с 1 февраля. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!