test

Экономика

Колташов спрогнозировал снижение ключевой ставки ЦБ до 3-7% к концу года

26 мая 2022, 13:18
26 мая 2022, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Ключевая ставка в 11% продолжает оставаться высокой, хотя для этого нет никаких объективных предпосылок. До конца года она будет снижена до 3-7%, успокоил россиян экономист Василий Колташов. По мнению специалиста, сейчас Банк России озабочен не сколько ключевой ставкой, сколько собственным реноме.

Центробанк России в четверг, 26 мая, принял решение о понижении ключевой ставки.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 б.п., до 11,00% годовых», – говорится в сообщении.

В ЦБ пояснили, что «ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса».

«Ключевая ставка Банка России однозначно уйдет ниже 10% в течение этого года. Снижение ставки будет проводиться в ряд этапов, этапы эти довольно энергичные. Причем речь идет о том, чтобы каждый раз снижение проходило сразу на 2-3-4%. В такой высокой ставке, даже как сейчас, в 11% потребности нет. Но Банк России не может сначала взвинтить ставку до 20%, потом в один момент вернуть ее на 8 или 9%, не создавая впечатления слишком дерганных решений. Поэтому мы постепенно приблизится к нормальному уровню ставки в 3-7%», – дал прогноз Василий Колташов.

Пока ключевая ставка остается высокой, что будет иметь последствия для рынка недвижимости. Понятно, что при высокой ставке кредиты брать затруднительно, но теперь уже возможно.

«Нормальная ставка, к которой будут стремиться – 3-7%. выше 10% – это уже более чем высокая ставка. У нас есть разные партии в отношении кредитной политики, например Мишустин и Белоусов выступают за кредитную политику, которая будет стимулировать рост обрабатывающей промышленности. А наши системные либералы, такие как Силуанов и Набиулина считают, что главная забота должна быть о финансовом секторе, о банках. И чем банкам лучше, значит, все остальные тоже сделают вид, что им тоже хорошо. Эта политика, полагаю, будет постепенно преодолеваться, что означает снижение ставки», – считает экономист.

Пока же Банк России стремится создать впечатление, что его действия носят логичный, продуманный характер, убежден специалист. Только с этим связана ситуация, когда ключевая ставка остается неоправданно высокой.

«Резкое повышение ставки до 20%, а потом такое же резкое снижение на 8-10% выглядели бы странно. Такие скачки наводили бы общественность на вопрос: а в порядке ли у вас с разумом? Поэтому сейчас для Банка России важна не столько ставка, которая однозначно будет снижаться, сколько создание правильного впечатление, что их действия носят продуманных характер. Ну и россиянам надо готовиться к тому, что в скором времени ставку еще понизят», – подытожил Василий Колташов.

Ранее экономист Жуковский высказал мнение, что вкладываться в недвижимость россиянам при существующей ипотечной ставке не выгодно. А политолог Журавлев считает, что хоть ситуация оставляет желать лучшего, населению не стоит опасаться сокращения кадров. Он также рассказал, на сколько подорожает жизнь в связи с санкциями и экономическим кризисом. А экономист Ракша предупредил, к каким сюрпризам готовится россиянам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!