test

Экономика

Китаю нужно больше китайцев для победы над США

17 апреля 2021, 02:02
17 апреля 2021, 02:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайцы должны больше рожать, чтобы страна не отстала от Америки. Об этом заявили представители Центробанка КНР в разговоре с журналистами South China Morning Post.

По мнению  экономистов, прежняя политика контроля над рождаемостью может сыграть с Китаем дурную шутку. На данный момент население США растёт куда более высокими темпами, чем в КНР. К 2050 число жителей Поднебесной может сократиться на 32 миллиона, Америки – вырасти на 50. Это может привести к ослаблению китайской экономики и поражению в гонке с США.

КНР ввела политику одного ребенка в 1979 году, пытаясь справиться с перенаселением. Сейчас в стране идёт смягчение демографической политики: с 2016 года граждане Китая имеют право заводить более одного ребёнка.

Однако Центробанк призывает проводить либерализацию активнее: если не добиться роста сейчас, пока китайцы ещё хотя заводить детей, в будущем страна обречена на стагнацию.

Сейчас, на фоне постковидного восстановления, китайская экономика демонстрирует впечатляющие темпы роста: в первом квартале 2021 они приближаются к 20%. ОСН ранее публиковала материал о росте китайского экспорта в семь раз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!