Китай увеличивает импорт СПГ

18 августа 2025, 22:04
Фото: Министерство обороны РФ
18 августа 2025, 22:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай в июне 2025 года импортировал максимальный месячный объем сжиженного природного газа (СПГ) с начала года – 5,440 млн тонн (в газообразном виде это 7,074 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управление КНР.

По мере наступления летнего пика спроса импорт СПГ подрастает от месяца к месяцу весь второй квартал, но по отношению к прошлогодним значениям он стабильно ниже.

По отношению к июню 2024 года (5,899 млн тонн) поставки снизились на 7%. Сжиженный природный газ на китайском рынке уступает место трубопроводным поставкам, которые более удобны технологически и выгодны по цене.

По объему импорта в июне 2025 Китай обошел Японию (4,44 млн т) (как и в мае); предыдущие пять месяцев (с декабря по апрель) Япония была крупнейшим покупателем в мире.

Россия является одним из крупнейших поставщиков СПГ в Китай. Крупнотоннажный СПГ в России производят заводы «Сахалинской энергии» (совладельцы – «Газпром», Mitsui и Mitsubishi), «Ямал СПГ» (участники – «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк».

Поставки трубопроводного газа в июне 2025 составили 6,762 млрд куб. м, что лишь 5% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы снизился в Свердловской области до 1,2%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.