test

Экономика

Китай сомневается в эффективности введения «потолка цен» на нефть из России

5 декабря 2022, 15:20
5 декабря 2022, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировой рынок нефти не пострадает, если в дело, связанное с потолком цен на российскую нефть, вмешается ОПЕК+. Об этом сообщило издание Global Times.

Китайские эксперты считают, что ценовые ограничения едва ли повлияют на нефть, так как объем торговли и так резко начал снижаться. Вряд ли на мировом рынке возникнут проблемы до того момента, пока Россия не начнет продажу нефти по 30 долларов за баррель.

В данном случае российская сторона может начать сокращать добычу, а стоимость сырья от остальных поставщиков будет расти.

Напомним, что с 5 декабря Европейский союз ввел запрет на перевозки нефти из России по морю. С февраля под ограничения попадут и нефтепродукты. Также в ЕС согласовали ценовой потолок на покупку российского черного золота – в 60 долларов за баррель.

Автор материала Наталья Дембинская отметила, что Москва уже переориентировалась на Индию, Китай и Турцию. Пекин стал крупнейшим покупателем с доставкой по морю. За десять месяцев 2022 года он приобрел на 9,5% больше, чем за тот же период 2021-го, – 71,97 млн тонн. По данным «Роснефти», это принесло РФ 49,19 млрд долларов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!