test

Экономика

Китай начал покупать у России редкие сорта арктической нефти

16 января 2023, 05:03
16 января 2023, 05:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай приступил к осуществлению у России покупок арктической нефти, относящейся к сортам «Варандей», Arco и «Новый порт». Об этом сообщает РИА Новости. Журналисты сослались на соответствующие данные, представленные аналитическими компаниями Vortexa и Kpler.

Уточняется, что некоторое время назад данные сорта нефти предназначались для поставок в Европу. Например, сорт Arco Россия экспортировала в Великобританию и Нидерланды.

ads_code

При этом арктические сорта российской нефти начала поставляться еще и на территорию Индии. Так, в ноябре государство успело купить в России 6,67 млн баррелей арктической нефти.

Арктические сорта могут быть применены в процессе производства резины, а также могут использоваться в некоторых высокотехнологичных секторах промышленности. Кроме того, эта нефть становится хорошим сырьем для выработки более качественного дизельного топлива. Это связано с тем, что в ней существенно снижено содержание серы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Иране вознамерились ограничить нефтяные поставки по низкий цене для Сирии. Теперь цена на топливо будет удвоена для Дамаска.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!