test

Экономика

Киргизские банки перестали обслуживать российские карты «Мир»

4 ноября 2022, 09:00
4 ноября 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Два киргизских банка «Бай Тушум» и «Оптима-банк» заявили о приостановке обслуживании российских карт «Мир». Это сообщение опубликовано на сайтах этих финансовых учреждений. Сообщает Газета.ru.

«Уведомляем клиентов о приостановке обслуживания банковских карт «Мир». В связи с этим, приносим свои извинения за возможные неудобства», – говорится на сайте одного из банков – «Бай Тушум» .

Оптима-банк сообщил, что принял решение приостановить обслуживание карты «Мир» с ноября 2022 года. После этого он прекратил операции по платежной системе с использованием POS терминалов и банкоматов в эквайринговой сети банка.

Причина такого решения банков неизвестна.

Известно, что госбанк Киргизии Айыл Банк 25 октября также приостановил обслуживание карт «Мир». Киргизские коммерческие банки Дос-Кредобанк и Бакай – Банк приостановили обслуживание российских карт еще в октябре. Представитель Бакай-Банка пояснил, что запрет на прием карт платежной системы «будет долгим».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что туроператоры смогли найти способ расплачиваться за рубежом картами Visa и Mastercard.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!