test

Экономика

Киеву угрожает любой российский транзит в обход Украины — аналитик Подлевских

28 сентября 2021, 11:32
28 сентября 2021, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из украинских генералов Геннадий Москваль заявил, что с окончанием строительства «Северного потока-2», Киев столкнулся с новой проблемой, гораздо более серьёзной — «Турецким потоком». Рассказать о том, представляют ли для Украины угрозу российские газопроводы Общественная служба новостей попросила начальника аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмент» Николая Подлевских.

Говоря о «Турецком потоке», Москаль подразумевал договор, заключённый между «Газпромом» и Будапештом. Согласно документам, через одну из ниток газопровода российское топливо будут переправлять в Венгрию до 2036 года.

Большая часть топлива будет поставляться посредством сербского и австрийского газопроводов с 1 октября. Возможность внести поправки в контракт появится спустя 10 лет.

Как объяснил Николай Подлевских, на самом деле Киеву не так важно по какому газопроводу Россия будет поставлять газ в Европу. Единственное, что имеет значение — сокращение транзита через украинскую ГТС.

Оба газопровода равны по опасности для Украины

blockquote

«Любые транзитные потоки, которые направляют в обход Украины представляют для Киева экономическую угрозу и опасность, так как снижается объём транзита, проходящего через украинскую ГТС. Со словами же о больше опасности “Турецкого потока” — можно спорить. В Восточной Европе есть ряд стран, которые подвязаны либо на украинскую ГТС, либо на “Турецкий поток”. При этом, попытка прогнать газ через “Северный поток-2” будет для них экономически не оправдана. В этом смысле оба газопровода равны по опасности для Украины. Но слова же о большей угрозе — просто сделано на эмоциях после подписания контракта», — объяснил он.

«Турецкий поток» проходит по дну Черного моря и представляет из себя две нитки, каждая из которых обладает мощностью 15,75 миллиардов кубометров. Первая нитка обслуживает Турцию, вторая – поставляет газ в Европу.

Ранее сообщалось, что выборы в Германии и санкции США могут помешать работе российского газопровода «Северный поток – 2», проходящего через Балтийское море в Германию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!