test

Экономика

Каждый десятый россиянин попадёт под новый налог на богатство — учёный РАН

18 июня 2020, 10:10
По оценкам экономиста, ставка для попавших под налог превысит четверть от доходов
18 июня 2020, 10:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложенный Госдумой налог для богатых легко смогут обойти олигархи и очень богатые люди. Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор экономических наук, профессор НГУ и ведущий научный сотрудник РАН Владимир Клисторин.

Депутаты считают, что речь в законопроекте должна идти о тех гражданах, кто зарабатывает больше двух или трёх миллионов рублей в год. По оценке Клисторина, под новый налог попадут от 9 до 14 миллионов россиян (всего в России проживает около 146 миллионов человек).

Фиксированный налог заставил людей перестать уклоняться от уплаты

blockquote

“Разговоры о прогрессивной системе налогообложения идут уже порядка 20 лет. В этом есть определённый смысл. Плоскую шкалу принимали тогда, когда было массовое уклонение от уплаты налогов. Речь шла о миллионах человек. Мера была крайне успешной, потому что люди начали меньше прятаться и охотнее платить налоги. В результате, поступления по налогу на доходы физических лиц реально возросли”, — говорит экономист.

При этом, замечает Владимир Клисторин, существует большая вероятность, что самые богатые люди смогут легко избежать налогов. А полученные за счёт нового налогообложения деньги “зависнут” в бюджетах регионов, где сосредоточены люди с высокими доходами: Москвы, Якутии и Сахалина.

Самые богатые люди смогут легко избежать уплаты

blockquote

“У нас колоссальная дифференциация расходов. В принципе, эта ставка, на самом деле полезна с точки зрения выравнивания доходов. Дополнительные поступления можно направить социально незащищённым и бедным слоям населения. Но нужно помнить, что есть много возможностей, скрывать свои доходы: переносить на расходы фирм, оформлять собственность на других. Я думаю, что самые богатые люди смогут легко избежать выплаты”, — напомнил профессор.

Клисторин считает, что скорее всего в документах будет идти речь о налоговой ставке, превышающей 20%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!