test

Экономика

Катар заключил контракт с французской нефтегазовой компанией TotalEnergies

12 июня 2022, 21:23
12 июня 2022, 21:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Катаре сообщают о заключении сделки с французской энергокомпанией TotalEnergies, которая в будущем станет первым среди международных контрагентов в рамках плана по увеличению крупнейшего в мире СПГ-проекта North Field East (NFE). С таким заявлением выступил государственный министр энергетики эмирата Катар Саад аль-Кааби. Об этом пишет издание QNA.

В Катаре рассчитывают, что экспорт сжиженного природного газа из страны возрастет с настоящих 77 миллионов тонн в год (MTPA) до 110 миллионов. Ожидается, что процесс по наращиванию добычи будет начат до конца 2025 года. Стоимость проекта составит порядка 28,7 миллиардов долларов.

«В соответствии с подписанными между QatarEnergy и TotalEnergies соглашениями компании станут партнерами в совместном предприятии с долями соответственно 75% и 25%. У совместного предприятия будет 25% от всего проекта NFE, в том числе четыре мегапоезда для СПГ общей мощностью в 32 MTPA», — утверждают в издании.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, на одном из крупных американских производств сжиженного природного газа случились возгорание и взрыв. Об этом пишут newizv.ru.

Издание уточняет, что инцидент произошел на заводе Freeport LNG в штате Техас. Компания организовала работу по расследованию случившегося.

Freeport LNG подчеркнула, что в результате взрыва завод вынужден приостановить деятельность на три недели.

Так, предприятие занимается переработкой около 20% всего СПГ в государстве. Значительная часть топлива завод поставляет за границу. Добавляется, что остановка работы может оказать влияние на европейский и азиатский рынки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!