test

Экономика

Канадский министр Уилкинсон: поставки газа через Украину не заменят «Северный поток»

5 августа 2022, 09:32
5 августа 2022, 09:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Объемы транзита газа через Украину не способны компенсировать поставки по трубопроводу «Северный поток». Соответствующее заявление сделал канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон, передает  Блумберг.

«Суть в том, что потоки, которые, как можно ожидать, будут перемещаться в Германию по трубопроводам, идущим из России через Украину, будут значительно ниже», – объяснил он.

Однако, как указывает издание, посол Украины в Канаде Юлия Ковалив, в свою очередь, оспорила заявление Уилкинсона. По ее словам, уже сейчас через территорию страны поставляется больший объем топлива, чем по трубопроводу в ее обход.

Накануне в российской энергетической компании «Газпром» рассказали о причинах проблем с поставкой турбины для газопровода «Северный поток». По данным компании, в невозможности поставки турбины виноваты санкции Канады, Европейского союза, Великобритании, а также несоответствие сложившейся ситуации обязательствам со стороны компании Siemens.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Германия выступает против запуска «Северного потока-2». Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков заявил, что немцы сейчас не могут ввести в эксплуатацию «Северный поток-2», так как они давно его демонизировали и называли политическим.

Как Европа будет жить без российского газа и как наша страна распорядится своими энергоресурсами смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!