test

Экономика

Как Запад уничтожает экономику России — о росте евро и доллара рассказал экономист Гольдфайн

8 июня 2023, 10:26
Фото: Freepik / ededchechine
8 июня 2023, 10:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние дни весны рубль укрепился к доллару и евро, несмотря на падение цен на нефть

Но наступило лето, и евро с долларом начали заметно укреплять свои позиции по отношению к рублю. Чем это грозит, как связано с происходящими в мире событиями и что делать, корреспонденту ОСН рассказал заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн.

Почему

Он напомнил, что рубль, как и все другие денежные средства, это прежде всего продукт доверия, и если люди доверяют государству, то когда они слушают СМИ, слухи, сплетни, оценивают общую обстановку и делают свои выводы и на основе этого уже участвуют в экономической жизни страны.

«Именно в связи с этим курс рубля и движется вверх и вниз. Все зависит от того, хотят условные потребители рублей играть в эту игру, пользоваться рублями и так далее. Им нужны рубли, и они их ценят. Курс растет, но если возникает какая-нибудь ситуация, вызвавшая у них недоверие или, еще хуже, панику, люди начинают искать попытки от рублей избавиться», — пояснил эксперт.

Евгений Гольдфайн также уточнил, что на падение курса также влияют такие факторы, как уменьшение покупательской способности и доверия граждан, изменение политики Центробанка и, конечно, правительства.

«На сегодняшний курс рубля влияет именно ситуация в стране»

blockquote

«На сегодняшний курс рубля влияет именно ситуация в стране: цены растут, инфляция растет, действие санкций продолжается, идет очень сильное снижение доходов бюджета и весомое увеличение его расходов. В основном, конечно, речь о министерстве обороны. Люди начинают подсознательно задумываться о надежности экономики страны, надежности рубля и, соответственно, доверие к нему падает», — пояснил экономист.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что Банк России вынужден держать реальную денежную массу обращений в сравнительно значительной величине, определенный рост, по сравнению с предыдущими годами, все же идет.

Что будет

«То, что дефицит бюджета быстро покроется — к сожалению, таких надежд мало, основные санкции бьют по нефти и нефтепродуктам. Они носят характер операции прикрытия. Очевидно, что на Западе реально бы не хотели, чтобы Россия прекратила экспорт нефти, ведь если бы это произошло, цена на нее во всем мире существенно поднялась, а это золотому миллиарду не очень выгодно», — объяснил специалист.

Гольдфайн уточнил, что США подняли такой шум, чтобы спровоцировать РФ на большие расходы — на теневой флот, на увеличенную сумму по страховкам, на льготы, скидки Индии и Китаю, на дополнительные расходы по танкерам.

«Доходы бюджета стали падать, потому что доходность операций по экспорту нефти, конечно, осталась, но она не сравнима с тем, что было до санкций. То есть санкции были направлены на то, чтобы ограничить, создать препятствия для роста доходов российского бюджета. И в ближайшее время я ожидаю действий, которые эти доходы еще больше уменьшат — то есть нас заманили в эту ловушку, особенно со страховкой», — пояснил экономист.

Что делать

Евгений Гольдфайн призывает не отходить далеко от рубля, но при этом хранить сбережения также в нескольких валютах — долларах, евро, юанях и любых других.

Полного обвала рубля, по его мнению, не будет, так как санкции уже показали свою бессмысленность, ведь ресурсов в стране немало. Единственное, что может изменить ситуацию — если начнется этап террористической операции ВСУ и война на территории Российской Федерации, основная цель которой — уничтожение российских инфраструктурных объектов, среди которых в том числе и нефтяные мощности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!