test

Экономика

Кадастровая палата запустит сервис, позволяющий быстро узнавать владельцев участков

16 июля 2019, 12:37
Подключить к сервису все субъекты государства планируется в первом квартале 2020 года
16 июля 2019, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная кадастровая палата собирается запустить онлайн-сервис, дающий возможность быстрого получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Начало работы сервиса в пилотном режиме запланировано в 51 регионе страны уже текущим летом. Главной особенностью проекта станет скорость предоставления сведений. Так, узнать арендаторов или собственников зданий или земельных участков можно будет всего за одну-две минуты.

Подключить к сервису все субъекты государства планируется в первом квартале 2020 года.

Для использования новой опции придётся авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (это система, дающая доступ к порталу госуслуг и другим государственным платформам). Уточняется, что россияне смогут искать интересующие их объекты по адресу или кадастровому номеру.

В ведомстве подчеркнули, что для граждан будут доступны четыре типа выписок: выписки о переходе прав на объект; выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на недвижимость; полные выписки об объекте из ЕГРН; выписки о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ).

Пользование сервисом обойдётся в пределах от 250 до 700 рублей. Он будет работать по принципу онлайн-магазина.

Ранее сообщалось, что в России могут массово закрыться магазины «у дома» из-за нового предложения Минфина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!