test

Экономика

Кабмин выделил свыше 600 млн руб. регионам на создание молочных ферм и овощехранилищ

3 декабря 2021, 10:42
3 декабря 2021, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 609 млн рублей направит правительство РФ на частичную компенсацию затрат сельхозпроизводителей, понесенных в связи с созданием и модернизацией молочных ферм и плодоовощных хранилищ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Деньги выделены в рамках финансовой поддержки аграриям, оказываемой федеральным центром.

Средства будут направлены в 13 регионов, среди которых Удмуртия, Чувашия, Ставрополье, Архангельская, Брянская, Воронежская, Иркутская, Курская, Саратовская, а также Свердловская области.

Предполагается, что благодаря госпомощи удастся запустить 15 молочных ферм для содержания более 10 тысяч коров и восемь овощехранилищ общей вместимостью свыше 17 тысяч тонн.

По словам Мишустина, подобная поддержка поможет обеспечить населению широкий выбор качественных продуктов и гарантирует продовольственную безопасность страны в целом.

Кроме того, глава кабмина подписал распоряжения о выделении из резервного фонда свыше 10,5 млрд рублей на частичное возмещение расходов сельхозпроизводителей на содержание молочного крупного рогатого скота, 5,6 млрд рублей – на расходы по созданию и модернизации сельхозобъектов и 788 млн рублей – на субсидирование программы «Сельская ипотека».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что уровень запасов сливочного масла на российских складах в настоящее время меньше на 18% по сравнению с 2020 годом.

Частично ситуация объясняется высокими прошлогодними объемами на фоне ограничений, введенных на фоне распространения коронавируса, и снижением на тот момент спроса как со стороны рядовых покупателей, так и со стороны ресторанно-гостиничного бизнеса.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!