test

Экономика

Известно имя человека, заработавшего миллиарды на производстве «Спутника V»

6 августа 2021, 03:45
6 августа 2021, 03:45 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала 2021 года Центр Гамалеи, разработчик первой зарегистрированной в мире вакцины от коронавируса «Спутник V», разместил контракты на выпуск препарата более чем на 95 миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В издании сообщается, что в период с января по август в России Центр Гамалеи размести 11 контрактов общей стоимостью в 95 миллиардов рублей (90,2 млн доз вакцины «Спутник V»). Самый крупный заказ появился на сайте госзакупок в августе. Он оценивается в 33,5 миллиарда рублей.

82% из 95 млрд рублей разделили между собой структуры компании «Фармстандарт», которая принадлежит миллиардеру Виктору Харитонину. На его фирму пришлось около 60% всех заказов, вышедших в оборот, за что компания заработала примерно 33,3 млрд рублей.

По 11% доз препарата выпустили компании «Лекко» (6,1 млрд рублей) и «Генериум» (6,5 млрд рублей). Еще одна фирма «Биокад» заработала 2,2 млрд рублей, выпустив 3,8% от общего объема доз вакцины, находящихся в обороте.

Кроме вышеперечисленных компаний на производстве препарата заработали «Биннофарм» (7,8 млрд рублей за 14% доз) и Центр Гамалеи (1,3 млрд рублей за 2,2%).

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, как европейцы оценили эффективность «Спутника V». Читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!