test

Экономика

«Известия»: ВВП России по итогам года сократится на 3,6%

1 декабря 2022, 04:22
1 декабря 2022, 04:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2022 года уровень ВВП России снизится на 3,6 процента, в 2023-м такая же динамика ожидается при показателе в 3,3 процента. Материал на эту тему опубликовали «Известия».

Журналисты сослались на выводы консенсус-прогноза банковских аналитиков, рейтинговых агентств, а также финансовых институтов страны.

Как заявила вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова, в общем и целом экономика России оказалась более устойчивой в стрессовой ситуации, чем прогнозировали западные политики. Также специалист отметила, что высокие цены на нефть и газ смогли оказать смягчающее влияние на падение ВВП.

Зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов в свою очередь признал, что Россия сумела пройти через массовые санкции гораздо лучше, чем ожидалось. Так, предприятия страны в короткие сроки перестроились. Эксперт отметил, что это удалось сделать не без влияния государственных мер поддержки. Также он подчеркнул, что во многих направлениях было проведено частичное замещение импорта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в соответствии с представленным на сайте Минэкономразвития обзором «О текущей ситуации в российской экономике», в РФ замедлился спад ВВП. Показатель за октябрь сократился до 4,4%.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!