test

Экономика

«Известия»: в России выросли цены на товары для мобилизованных

28 сентября 2022, 06:42
Фото: glava.rk.gov.ru
28 сентября 2022, 06:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В России на 10–20% увеличилась стоимость ряда товаров, которые необходимы для мобилизованных и добровольцев. Речь идет в том числе о спальных мешках, термобелье, удобной обуви, некоторых медикаментах. Материал об этом опубликовали «Известия». Журналисты сослались на данные, которые были получены ими от представителей маркетплейсов и других представителей рынка.

Авторы статьи утверждают, что после 21 сентября в России существенно вырос спрос, а вместе с ним и цены, на продукцию первой необходимости. Отмечается, что депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский уже направил в ФАС и Генпрокуратуру письмо, в котором выступил с просьбой о проведении проверки повышения цен на обоснованность.

В материале указано, что в настоящее время на Wildberries комплект флисового белья стоит 1,6 тыс. руб., хотя еще неделю назад эта сумма была на 20% меньше. Другое белье с шерстью мериноса можно купить за 3,8 тыс. руб., но неделю назад оно стоило на 40% меньше. Однако, в категории фонариков наблюдается как увеличившаяся в цене продукция, так и, наоборот, подешевевшая. Стоимость батареек и грелок тоже снизилась, отмечают журналисты.

Эксперт по маркетплейсам Юлия Некрасова пообщалась с представителями издания и подтвердила факт роста спроса на товары первой необходимости и его резкий спад на иные товары.

Директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова тоже рассказала о том, что в последнее время фиксируется повышенный спрос на препараты и медицинские изделия первой необходимости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что юрист, арбитражный управляющий Дина Зайцева обратилась с предупреждением к подлежащим частичной мобилизации гражданам России. Она рассказала о возможных телефонных звонках, которые могут поступать мошенников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!