test

Экономика

«Известия»: Ноутбуки подешевели на 30% на фоне переизбытка моделей на рынке

31 января 2023, 06:16
Фото: Glenn Carstens-Peters / unsplash.com
31 января 2023, 06:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на ноутбуки снизились на 15-30% с ноября прошлого года на фоне переизбытка устройств на рынке. К началу текущего года предложение превысило спрос, сообщают «Известия».

Этому способствовало налаживание параллельного импорта и активная экспансия производителей из Китая. Участники рынка уточняют, что большую часть прошлого года рынок ноутбуков испытывал дефицит, но к концу года ситуация изменилась. Наибольшие пертурбации происходят в сфере игровых моделей.

В этом сегменте возник не просто переизбыток моделей, которого никто не ожидал, но и начались ценовые войны, когда стоимость отдельного товара снижалась на 30% в моменте.

В целом по стране с осени прошлого года по январь текущего снижение цен на ноутбуки в целом составило 25%. Активнее стали продвигать свои лэптопы бренды, уже работавшие в России, к тому же на рынок хлынули новые вендоры из КНР. Наполнение товарного ряда также способствовало налаживание параллельного импорта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца 2023 года упрощенного порядка ввоза электронных устройств. Это поможет избежать дефицита продукции на фоне санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!