Главное

Из-за санкций против РФ уровень жизни в ЕС рухнет в два раза – экономист Хазин

8 марта 2022, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

США подталкивает ЕС к широчайшим санкциям против РФ, провоцируя обрушение экономики Евросоюза. Это позволит избежать кризиса в Соединённых Штатах, но приведёт к катастрофе в самом ЕС. Такое мнение высказала экономист, глава Фонда экономических исследований Михаил Хазин, передал корреспондент Общественной службы новостей.

За несколько дней до начала специальной военной операции на Украине, высшие должностные лица России собрались на заседании Совбеза РФ. Там прозвучала уверенность, что российская экономика полностью готова к санкциям, которые последуют после признания ДНР и ЛНР. Но уже к концу недели количество экономических репрессий, которые ЕС ввёл против нашей страны, стало зашкаливающим.

«У меня всё больше и больше складывается ощущение, что Соединённые штаты рассматривают всю эту историю, как инструмент добычи денег», – сказал Хазин.

Экономист напомнил о событиях конца 80-х годов:

«В октябре 1987 года в США был крупнейший провал на фондовой бирже. Теоретически, должен был начаться новый кризис, который они преодолели в 70-х за счёт «рейгономики», а теперь он должен был продолжиться. Но руководство СССР сдало свою страну. В результате в 1989 году распался СЭВ, в 1991 году распался Советский Союз. И США начали разграбление полученных территорий, что, соответственно и создало «Золотой век» Клинтона».

По мнению эксперта, американцы желают повторить успешный приём:

«Идея о том, что можно «вскрыть кубышку», она Соединённым Штатам, скорее всего, понравилась. Они пытались вскрыть Китай (это делал Трамп). Не получилось. И сейчас, скорее всего, принято решение, что нужно в качестве такой «кубышки» использовать Евросоюз».

Хазин обратил внимание на то, как устроены все санкции, вводимые против России:

«США и, прежде всего, Великобритания провоцируют, Евросоюз радостно подхватывает, а потом Соединённые Штаты до конца не идут. Или, как Apple, вообще, поворачивают назад. Что самое главное: санкции, которые вводит Евросоюз, намного больше».

И такой подход, по мнению эксперта, ни к чему хорошему не приведёт:

«У меня всё больше и больше ощущение, что экономика Евросоюза в результате рухнет, и, как следствие, все капиталы из ЕС потекут в США. При этом Евросоюз попадает в аховую ситуацию: уровень жизни падает в два и больше раз, и это всё превращается в «территорию», западную часть которой с помощью технологии «фронтира» получает Великобритания», – добавил экономист.

Хазин подчеркнул, что чем дальше развиваются события, тем твёрже его уверенность в верности выявленной схемы:

«Соединенные Штаты (как национальное государство, а не кластер транснациональных корпораций) именно в эту игру и играют. Они разыгрывают очень чёткую и понятную комбинацию. Избежать её Евросоюз не может, потому что уже два политических поколения (примерно 20 лет), в ЕС ключевой частью политической культуры является полная безответственность».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад