test

Экономика

Из-за резкого потепления поставки газа в Европу через Украину сократились на 55%

10 января 2022, 09:10
10 января 2022, 09:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне резкого потепления в период с 1 по 9 января поставки газа из России в Европу значительно сократились. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, объем транзита через Украину уменьшился почти в два раза (до 54 млн кубометров, на 55% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), через «Турецкий поток» — на треть, по газопроводу «Ямал—Европа» остался на нулевом уровне. Надеясь на теплую зиму, европейские страны рассчитывают на имеющиеся запасы газа и не стремятся увеличить покупки.

В настоящее время «Газпром» реализует газ для Европы исключительно в рамках долгосрочных контрактов, объем поставок по которым зависит от запросов клиентов.

Несмотря на снижение в конце декабря в связи с потеплением цен на газ почти до 800 долларов за тысячу кубометров, с наступлением 2022 года цены опять стали расти. Эксперты объясняют это похолоданием и ростом цен на нефть.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам руководителя группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, газовый рынок на Западе может стать более дефицитным, если «Газпром» повысит поставки голубого топлива в КНР, например, по «Силе Сибири — 2».

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!