test

Экономика

«Ъ»: Из газа пропадает экспорт

25 мая 2023, 03:49
Фото: Unsplash / KWON JUNHO
25 мая 2023, 03:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В первом квартале 2021 года добыча газа в России продолжает снижаться по сравнению с прошлым годом. По данным, предоставленным источниками «КоммерсантЪ», знакомыми со статистикой, производство газа упало на 10,15% год к году, до 235 млрд кубометров, а в апреле — на 10,3%, примерно до 55 млрд кубометров.

Основным причиной сокращения добычи является снижение экспорта в Европу, где поставки идут только через Украину и «Турецкий поток». «Газпром» снизил добычу за четыре месяца практически на четверть, а объем добычи «прочих недропользователей» упал на 18,24%, до 150,9 млрд кубометров. Независимые производители немного увеличили добычу, но специалисты уточняют, что высокая база прошлого года скоро начнет сходить на нет.

Виталий Ермаков из НИУ ВШЭ отмечает, что «добыча “Газпрома” продолжает оставаться диспропорционально низкой, а компания вынуждена нести всю тяжесть регулирования российского газового баланса, консервируя скважины на своих месторождениях в условиях резкого сокращения экспортного спроса на российский газ в Европе».

Ранее руководитель Министерства энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, исключил формирование единого подхода к определению цены на газ для Республики Беларусь и Казахстана. Соответствующее заявление он сделал, выступая на Евразийском экономическом форуме. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!