test

Экономика

Исследование: каждый второй россиянин попадает в зарплатное рабство

8 декабря 2021, 03:42
8 декабря 2021, 03:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый второй гражданин России при устройстве на новую работу не имел права выбора зарплатного банка. К данному заключению пришли специалисты агентства InDepth, пишут «Известия».

Например, было установлено, что половине людей (50,6 %) при трудоустройстве не давали возможности выбора зарплатной кредитной организации. Только в пятнадцати процентах случаев работодатель аргументировал, что карта зарплатного банка даст возможность получать дополнительные бонусы как самому работнику, так и работодателю.

При всем этом с 2014 года по законодательству работники имеют право получать средства от работодателя на любую карту.

«Главными основаниями отказа работодателей в переводе работников на личные зарплатные проекты стали нежелание платить комиссию за межбанковский перевод, дополнительная нагрузка на бухгалтерию и негласные соглашения с определенным банком», — сообщается в исследовании InDepth.

По словам собеседника «Известий» в крупном банке, одной из обстоятельств зарплатного рабства является монополия больших банков на рынке зарплатных проектов. Как он сообщил, примерно 50% клиентов сталкивались с такими требованиями от нового работодателя.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!