test

Экономика

Исправление кредитных историй должникам не поможет

10 августа 2020, 17:25
10 августа 2020, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне смогут вносить изменения в свою кредитную историю в случае, если кредитор отказался внести корректные изменения, лишился лицензии или просто исчез, сообщают «Известия». «Для этого потребуется решение суда, который установит этот факт и позволит БКИ внести правки в кредитную историю», – сообщил гендиректор Бюро кредитных историй (БКИ) Объединенного кредитного бюро («ОКБ») Артур Александрович. По его словам, сейчас этот процесс никак не урегулирован. Также он отметил, что срок хранения записей о кредитах сократится с десяти до семи лет.

В интервью Общественной службе новостей о новых возможностях положительно отозвался президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Речь не идет о том, чтобы они мухлевали со своей кредитной историей. Речь идет о том, что если туда затесалась какая-то техническая ошибка, какое-то недоразумение, чтобы они такую возможность [исправить] имели. Я не думаю. что это сильно повлияет на какие то фальсификации, это, скорее всего, повлияет на то, что люди будут более внимательно к своим кредитным историям относиться. А вот насчет сокращения сроков хранения информации, я сомневаюсь в целесообразности. Потому что кредитная история все таки как биография. Ее если и не хранить вечно, то по крайней мере иметь возможность вносить коррективы и оценивать объективно», – отметил Тосунян.

Нововведения частично поддержал президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

«Это достаточно редко происходит. По этому вопросу ничего нового не появится. Сокращение срока хранения информации о кредитах тоже не повлияет, потому что даже для ипотеки не анализируются данные десяти лет. Данные десяти лет знаете когда анализируются? Когда все в стране стабильно. А если в стране с экономической ситуацией все так, что даже трехлетней давности данные — это уже совсем другой мир, то понятно что более семи лет никто хранить данные не будет. Можно не хранить — это достаточно большой объем данных», – подчеркнул эксперт.

Новый закон о квалифицированных бюро кредитных историй частично начнет действовать с 1 января 2021 года. Его целью является повышение защищенности финансовых организаций и заемщиков путем снижения рисков невозврата, повышения эффективности предоставления и возврата ссуд. Этим законом также нормируется порядок формирования данных на стороне кредитора, в результате чего у всех БКИ в кредитных отчетах будет примерно одинаковый состав данных. Это также сократит количество ошибок в кредитном отчете.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!