test

Экономика

Иркутский губернатор Кобзев пожаловался на «черных» майнеров

13 октября 2021, 09:11
13 октября 2021, 09:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к вице-премьеру РФ Александру Новаку с жалобой на подпольных майнеров криптовалюты.

Он заявил, что в 2021 году потребление электроэнергии регионом превысит прошлогодний показатель на 159%. Средняя цифра за последние четыре года — 5,9 млрд кВт⋅ч, за первое полугодие 2021-го — 4,7 млрд кВт⋅ч.

По словам чиновника, расчеты предусматривали рост энергопотребления всего на 2,8% к 2020 году. Четверть объема потребленной электроэнергии приходится на 1,4% домохозяйств, уточнил он.

«Анализ ситуации свидетельствует о лавинообразном росте энергопотребления со стороны подпольного майнинга криптовалюты по тарифам для населения, что дополнительно ухудшается введенным властями Китая запретом на майнинг и перебазированием значительного количества оборудования в Иркутскую область», — цитирует автора письма газета «Ведомости».

Кобзев подчеркнул, что из-за таких злоупотреблений наблюдается значительная нагрузка на электросети и возникает риск аварий и чрезвычайных ситуаций. Также это усугубляют проблему перекрестного субсидирования в энергетике, добавил он.

Решить вопрос иркутский глава предложил дифференцированными тарифами для населения по примеру Крыма и Севастополя.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!