Иранский генерал Зольфагари предсказал нефть по $200

26 мая 2026, 10:01
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
26 мая 2026, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель центрального штаба ВС Ирана «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари заявил о возможном взлете цен на нефть до 200 долларов за баррель из-за военных действий США на Ближнем Востоке.

В своем посте в соцсети X он подчеркнул, что пока американцы продолжают военные авантюры в регионе, достижение какого-либо соглашения невозможно, а Вашингтон воспринимает исключительно язык силы.

«Передайте привет нефти за $200», — написал он.

Активная фаза конфликта между США и Ираном началась 28 февраля с полномасштабной операции. После объявления двухнедельного прекращения огня 7 апреля стороны провели переговоры в Исламабаде, однако долгосрочное соглашение подписать не удалось.

Впоследствии Трамп неоднократно продлевал перемирие, заявляя о шансе для дипломатии и почти согласованном проекте сделки, но 24 мая выяснилось, что окончательные договоренности по ряду вопросов так и не достигнуты. Прогноз Зольфагари остается частью напряженного информационного фона вокруг конфликта.

Ранее Россия стабильно удерживала позиции одного из крупнейших поставщиков энергоносителей на индийский рынок, однако геополитическая турбулентность внесла коррективы в логистические цепочки.

Согласно статистике Kpler, весной 2026 года импорт российской нефти в Индию сократился почти на треть, упав на 29,4 процента, что произошло на фоне серьезных перебоев с поставками ближневосточных ресурсов.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.