test

Экономика

Инвестстратег Бахтин сообщил о потолке подорожания газа для европейцев

15 августа 2022, 01:49
15 августа 2022, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин выступил с утверждением о том, что европейские страны при непостоянном поступлении газа, скорее всего, сложности с ростом его стоимости, но данная переменная не сможет оказать серьёзного воздействия на общеевропейский рынок и простых граждан. О том, что натолкнуло его на данный вывод, он рассказал в тексте, опубликованном агентством «Прайм».

«Если говорить об устойчивых уровнях, которые были бы терпимыми для местных потребителей, то текущие котировки уже вышли за эти пределы, и при сохранении таких цен ущерб экономике ЕС может быть очень существенный», — прокомментировал ситуацию специалист.

Также эксперт указал, что в течении последнего времени стоимость сентябрьских газовых фьючерсов в указанном регионе и так вновь побила рекорды, перешагнув за 2350 долларов. При продолжении данной тенденции экономическая сфера Европейского Союза сильно пострадает.

Подводя итог, он рассказал о том, что цены на энергоносители и так дошли до крайней верхней точки и уже не станут дешевле до старта отопительного сезона.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, одна из крупнейших энергетических компаний Германии RWE заявила, что намерена начать более активный процесс замены российского газа углем. К этому решению власти пришла в связи со сложностями с поставками топлива с территории России.

Финансовый директор RWE Майкл Мюллер выступил с заявлением о том, что в среднесрочной перспективе компания собирается использовать для производства электроэнергии большее количество угля. Тем не менее, долгосрочные планы, направленные на достижение углеродной нейтральности, вплоть до настоящего времени сохраняют свою силу.

Напомним, член Совфеда Алексей Пушков сообщил, что руководство Германии уверено в возможности пережить предстоящую зиму даже при полноценной остановке импорта российского голубого топлива. Но проверить данные сведения можно будет по факту, уже спустя несколько месяцев.

И помимо этого, крайне масштабное вложение средств в акции наиболее крупных и надёжных компаний, расположенных на территории Российской Федерации, предпринял один из наследных принцев Саудовской Аравии. До старта СВО Вооружённых Сил РФ на украинских территориях он купил акций на более чем пятьсот миллионов долларов. Сведения об этом публикует информационное агентство Bloomberg.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!