test

Экономика

Инвестбанкир Коган заявил о снижении инфляции до 4% в 2023 году

7 сентября 2022, 15:55
7 сентября 2022, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин спрогнозировал инфляцию в стране к концу 2022 года на уровне 12%. По его словам, ко второму кварталу следующего года, инфляция в РФ может выйти к целевому уровню. В годовом выражении инфляция уже замедлилась до 14,31% на 29 августа с 14,6% неделей ранее.

Инвестбанкир, профессор ВШЭ, автор телеграм-канала «Bitkogan» Евгений Коган заявил, что в России действительно идет тренд на снижение инфляции. Связано это с низкой покупательной способностью россиян, снижением цен на продовольствие и крепким рублем. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что уже в следующем году инфляция может опуститься до 4%.

«Вряд ли у нас будет улучшение занятости, а вот, что касается роста безработицы, то это вполне возможно. Вряд ли у нас наладится параллельный импорт, а вот цены на энергоресурсы могут подъехать в низ, и шансы на то, то мы будем получать меньше ресурсов, есть. Соответственно, это будет приводить к тому, что народ будет еще поджиматься», — сказал Коган.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Владимир Путин обвинил украинское руководство в нарушении условий вывоза зерна, оно пошло не в бедные страны, а в Евросоюз. Он заявил, что что обсудит условия «продуктовой сделки» со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!