test

Экономика

«Интеррос» инвестирует в высокие технологии на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 10:33
3 сентября 2021, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Интеррос» создаст Венчурный фонд развития Дальнего Востока. Основной задачей Фонда станет обеспечение поддержки молодым перспективным командам в создании успешных компаний и доведении научных и технологических разработок до их внедрения в коммерческую эксплуатацию.

Соответствующее соглашение о создании Фонда было подписано между «Интерросом» и Минвостокразвития РФ в рамках Дальневосточного Экономического Форума. В течение 5 лет «Интеррос» инвестирует в проекты фонда 10 млрд рублей.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнев:

«Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке существенно превышают среднероссийский уровень. Развитие высоких технологий – та задача, которую нам ещё предстоит с вами решить, и создание венчурного фонда с частным капиталом для нас имеет принципиальное значение. Вместе с компанией «Интеррос» мы обязаны разработать прозрачный эффективный механизм предоставления поддержки высокотехнологичным проектам. Уверен в том, что это поможет развитию высоких технологий и экономике нашей страны».

Президент компании «Интеррос» В. Потанин:

«Инвестиции в современные технологии, в том числе цифровые, являются одним из ключевых направлений бизнеса «Интерроса». Российская Арктика и Дальний Восток — одни из наиболее перспективных регионов страны, чей технологический и научный потенциал трудно переоценить. Для «Интерроса» участие в создаваемом фонде — не только крупная инвестиция, но и вклад в инновационное развитие всего региона, всей российской экономики».

Генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин:

«Первые деньги поступят уже в этом году. Все это на наш взгляд как инвестиционной компании, создает ту критическую массу необходимых условий, при которых крупный бизнес готов приходить в регион уже не просто в горнорудный сектор, но и в IT-технологии».

«Интеррос» рассматривает создание фонда как логическое продолжение усилий со стороны Правительства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и повышению инвестиционной привлекательности региона. Компания «Интеррос» на протяжении многих лет представлена в регионе как один из крупных акционеров «Норникеля» и как совладелец Быстринского ГОКа, и рассматривает участие в создаваемом венчурном фонде как свой вклад в развитие Дальневосточного и Арктического регионов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!