Интерфакс: российские миллиардеры подали иск к Польше

28 мая 2026, 17:11
Фото: Общественная служба новостей
28 мая 2026, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Совладельцы российской группы «Технониколь» Игорь Рыбаков и Сергей Колесников подали в Арбитражный суд Москвы иск к Польше и ряду расположенных в республике соответчиков, передает «Интерфакс».

Сумма исковых требований предпринимателей составляет 9,4 миллиарда рублей. Помимо этого, в качестве ответчиков по делу привлечены финансовая организация PKO Bank Polski, международная корпорация Holcim AG с ее польским филиалом, а также бывший временный управляющий Чеслав Станислав Рыбак.

Бизнесмены пошли на судебное разбирательство после того, как польские власти изъяли у группы завод по производству изоляционных материалов Boerner и передали его в состав Holcim Polska. Представители суда отметили, что дата предварительного рассмотрения спора пока не назначена.

Ранее сообщалось, что капитал состоятельных клиентов российских банков в 2025 году превысил 23,9 трлн рублей, однако темпы его роста заметно снизились. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.