test

Экономика

Институт Гайдара: 35% промышленных предприятий в РФ испытывают дефицит кадров

18 мая 2023, 00:48
Фото: Christopher Burns / unsplash.com
18 мая 2023, 00:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В апреле 2023 года кадровый голод в российской промышленности достиг нового рекорда. Об этом заявил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Егора Гайдара Сергей Цухло.

Институт экономической политики им. Гайдара проводит ежемесячные конъюнктурные опросы руководителей промышленных предприятий с 1992 года по стандартам европейской гармонизированной методики ЕС и ОЭСР.

Это позволяет сравнивать данные по России с другими странами. Для оценки ситуации с кадрами в анкете используется вопрос о том, как предприятия оценивают имеющиеся у них производственные мощности в связи с ожидаемыми изменениями спроса. В опросах участвует порядка 1 тыс. предприятий.

Кадровая проблема является одним из основных факторов, сдерживающих промышленный рост после начала СВО на украинской территориии. Кроме того, наряду с неопределенностью, слабым рублем и ослаблением спроса, она оказывает значительное влияние на экономическую ситуацию в стране. Как отметил Сергей Цухло, кадры — это проблема, которая требует серьезного и долгосрочного решения. Люди — это не тот ресурс, который можно получить за полгода.

Ранее председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», герой России, генерал Сергей Липовой заявил, что российская «оборонка» удачно реализует программу импортозамещения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!