test

Экономика

Иностранцы кинулись массово скупать российское вино

26 ноября 2021, 14:29
26 ноября 2021, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

До 7,2 миллиона долларов увеличились поставки российских производителей вина за рубеж в первые восемь месяцев года, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Россельхозбанк. Уточняется, что в сравнении с тем же периодом 2020-го рост поставок на экспорт составил 54%.

При этом уточняется, что по итогам года поставки могут оказаться на отметке выше 13 миллионов долларов. Вероятной причиной интереса иностранцев к вину из России эксперты банка назвали качество продукции и эффект от внедрения современных технологий при производстве.

Главным импортером вина у России осталась Украина. Доля Киева от всех зарубежных покупателей составляет 42% против 51% в 2020 году. В список других главных импортеров попали также Китай, Казахстан, Южная Осетия, Белоруссия, Латвия и ряд европейских (Сербия, Бельгия, Швеция, Финляндия). африканских (Уганда), азиатских (Республика Корея) и американских стран (Канада, Бразилия).

Общественная служба новостей сообщала, что после вступления в силу закона о виноградарстве и виноделии в России упали продажи винных напитков. Об этом сообщает статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Речь идет об алкогольных напитках, которые относятся законодательно к категории «Не является вином». Он добавил, что также наблюдается незначительное снижение потребления крепких алкогольных напитков, при этом потребление российских вин увеличивается.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!