test

Экономика

Иностранный бизнес в России: Главные препятствия и пути решения проблем

18 октября 2021, 14:00
18 октября 2021, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно исследованию «Международного бизнеса России» почти две трети иностранных компаний выражают готовность и предпринимают шаги по увеличению своего присутствия на российском рынке. Подавляющее большинство из них это фармацевтические и продовольственные компании.

Общественная Служба Новостей разбиралась какие именно внутренние и внешние проблемы являются наиболее существенными препятствиями для иностранных компаний в России и почему.

Регуляторные барьеры

Регуляторные барьеры влекут за собой медленные темпы роста экономики и препятствуют быстрому расширению иностранных компаний на рынке, путем расширения спектра товаров и услуг. регуляторные барьеры являются основным сдерживающим фактором для 47% производителей потребительских товаров и 60% фармацевтических компаний.

Геополитическая ситуация

Санкции приводят к ограничению доступности средств для реализации проектов в России и стали одной из причин, по которой бюджеты перераспределяются в пользу менее рискованных регионов. Их за барьер считают порядка 30% компаний.

Какие сектора экономики нужно доработать по мнению международного бизнеса

По мнению международного бизнеса, чтобы ведение бизнеса стало более эффективным в российском законодательстве следует доработать:

– отрасль технического регулирования (48%)

– трудовых отношений (47%)

– нормативную базу в области налогообложения (36%),

– финансового регулирования (33%)

– и таможенного регулирования (32%)

– сферу миграции (32%)

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что компании будут поощрять за найм на работу возрастных сотрудников и сотрудников с ограниченными возможностями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!