test

Экономика

Иностранные компании начнут возвращаться в Россию во второй половине 2023 года — экономист Колташов

9 января 2023, 17:29
9 января 2023, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Зарубежные компании, ушедшие из России в 2022 году, будут возвращаться на отечественный рынок во второй половине 2023 года. Такое предположение в беседе с Общественной службой новостей высказал руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов. По его словам, многое будет зависеть от ситуации на фронте.

«Они формировали контракты с российскими партнерами таким образом, чтобы иметь возможность выкупить свой бизнес обратно и вернуться сюда»

blockquote

«Многие компании, которые уходили из России, сделали вид, что они не собираются уходить насовсем. Они формировали контракты с российскими партнерами таким образом, чтобы иметь возможность выкупить свой бизнес обратно и вернуться сюда. В этом смысле мы можем ожидать, что эти компании могут действительно предпринять попытки вернуться в Россию, но не ранее второй половины 2023 года. В первой половине года я этого не предвижу просто потому, что все будет зависеть от ситуации на фронте», — отметил экономист.

Пока ситуация на фронте не примет определенно успешный характер, когда США смогут признать катастрофу со своей стороны, бизнес будет прижат, считает эксперт. Однако и после этого не стоит ожидать лавинообразного возвращения иностранных компаний.

«Шоковый период мы уже прошли»

blockquote

«Но еще какого-то массового ухода иностранных компаний вряд ли стоит ожидать. Шоковый период мы уже прошли», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что почти 76 % иностранных компаний остались в России после начала спецоперации. Освободившиеся ниши, по словам председателя нижней палаты парламента, занимают российские предприятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!