test

Экономика

Инфляция в США впервые с апреля замедлилась до 8,5%

10 августа 2022, 17:09
10 августа 2022, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен в Соединенных Штатах Америки замедлился впервые с апреля. В соответствии с последними данными, годовая инфляция составила 8,5 процента, сообщает американское Бюро статистики труда.

В сравнении с зафиксированным в июне показателем в 9,1 процента, инфляция в июле стала расти медленнее. Аналитики были готовы к более высокому уровню и прогнозировали рост в 8,7 процента.

Потребительские цены с учетом сезонных колебаний никак не изменились после роста на 1,3 процента в июне. При этом индекс по всем статьям, за исключением продуктов питания и электроэнергии, вырос на 0,3 процента.

Отмечается, что повышение цен на продукты питания и жилья удалось компенсировать спадом индекса бензина на 7,7 процента. Энергетический индекс в свою очередь снизился на 4,6 процента. Это связано с тем, что стоимость бензина и природного газа тоже уменьшилась. Тем не менее, стоимость на электроэнергию выросла.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что инфляция в Норвегии достигла рекорда с 1988 года. Как подчеркнули в Центральном статистическом бюро королевства, основным фактором роста инфляции стало «историческое» повышение цен на продукты и безалкогольные напитки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!