test

Экономика

Инфляция в Польше достигла рекордных отметок

30 сентября 2022, 12:12
30 сентября 2022, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция в Польше в сентябре составила более 17%. Об этом сообщается в предварительном отчете Главного статистического управления республики.

Ранее министр финансов Польши Магдалена Жечковская заявляла, что инфляция прогнозируется на более низком уровне. «Мы прогнозируем, что в сентябре может наблюдаться рост инфляции примерно до 16,4%», – отметила Жечковская.

Цены на потребительские товары и услуги в Польше выросли на 17,2% по сравнению с сентябрем прошлого года. Сильнее всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки (на 19,3%), энергия (44,2%), топливо (18,3%).

Жечковская отметила, что Польша с высокой вероятностью столкнется с экономическим спадом. «Я все еще надеюсь, что самая высокая точка инфляции будет в этом году… в конце следующего года инфляция должна начать падать», – отметила министр финансов.

Польша борется с ростом цен, который достиг самого высокого уровня с 1997 года. Инфляция в европейских странах достигла рекордных показателей в результате антироссийских санкций и роста цен на энергоносители. Ожидается, что надвигающаяся рецессия ухудшит уровень жизни обычных граждан.

Ранее правительство Польши сообщило о намерении отменить упрощенную процедуру трудоустройства для россиян. Сейчас в законодательстве страны действует упрощенная процедура трудоустройства для иностранцев. Это касается, в частности, граждан Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украины и России. Процедура основана на отсутствии требования проводить детальную проверку, связанную с необходимостью в первую очередь искать работников среди польских безработных.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!