test

Экономика

Инфляция в ноябре ускорилась до 8,8%

1 декабря 2021, 19:53
1 декабря 2021, 19:53 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации на 29 ноября инфляция в России ускорилась до 8,38%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обзор Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

Так, недельная инфляция в России с 23 по 29 ноября ускорилась до 0,46%, с начала года потребительские цены выросли на 7,51%.

Отмечается, что рост цен на продовольственные товары замедлился до 0,24%. Также на непродовольственные товары темпы роста цен снизились до 0,17%. Однако основной вклад внес рост цен в секторе туристических и регулируемых услуг – 1,37%.

Ранее банк России резко повысил прогноз по инфляции на конец года – до 7,4–7,9%. В последнем, июльском, прогнозе показатель был на уровне 5,7–6,2%. В августе и особенно в сентябре инфляция была выше прогноза, в начале окт.ября давление не снизилось

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута считает, что отсутствие контроля над ростом инфляции и ростом цен в России вызван несогласованной работой органов правительства. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!