test

Экономика

Инфляция в Италии достигла максимума за последние 36 лет

1 июля 2022, 13:36
1 июля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень инфляции в Италии в июне возрос до максимального за 36 лет уровня, пишет ТАСС. Сегодня ее уровень в стране составляет 8% в годовом выражении.

По предварительным данным Итальянского института статистики (ISTAT), которые он распространил в пятницу, 1 июля, такой показатель впервые наблюдается с января 1986 года.

«В июне инфляция вновь ускорилась и достигла уровня (+8,0%), не наблюдавшегося с января 1986 года (когда она составляла +8,2%)», — отмечается по данным ISTAT.

Кроме того, по словам специалистов, инфляция в стране все больше наблюдается не только в сфере энергетики. В стране сейчас усиленно растут цены на товары и услуги – в том числе, это привело к удорожанию потребительской корзины на 8,3% (также самый высокий показатель с января 1986 года).

Ранее по мнению итальянского Центробанка, рост инфляции в нынешнем году должен был составить до 6,2%, а в случае прекращения летом поставок российских энергоносителей — до 8%.

В зоне евро инфляция также установила новый рекорд. Еще в мае ее уровень составлял 8,1%, а в апреле — 7,4%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!