test

Экономика

Индийская компания купила 2 миллиона баррелей российской нефти

7 апреля 2022, 09:35
7 апреля 2022, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Индийская нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum купила два миллиона баррелей российской нефти Urals с погрузкой в мае. Об этом пишет LENTA, ссылаясь на сообщение издания The Hindu.

В статье сообщается, что после заключения сделки объем зарезервированной Индией российской нефти по спотовым сделкам с 24 февраля достиг как минимум 16 миллионов баррелей. Это столько же, сколько страна импортировала из России за весь 2021 год — из-за отсутствия большого числа покупателей из-за западных санкций, а также после объявленной скидки интерес к российской нефти сильно повысился.

Как заявил в парламенте министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, Россия по-прежнему остается важным экономическим партнером, и предпринимаются усилия по «стабилизации экономических отношений между Индией и Россией».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, Индия допустила покупку российской нефти. «Индия удовлетворяет большую часть своих потребностей в нефти за счет импорта. Поэтому мы изучаем все возможности на мировом энергетическом рынке с учетом ситуации, с которой мы сталкиваемся. Нам нужны энергоносители», — рассказал официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!