Экономика

Индексация пенсий не покроет инфляцию – экономист Колташов

30 мая 2022, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Компенсация социальных выплат на 10% не покроет потери, которые понёс из-за инфляции рядовой потребитель: продавцы подняли цены вслед за курсом валюты и не спешат её опускать. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист Василий Колташов.

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 30 мая, подписал постановление о повышении некоторых социальных выплат с начала июня. С 1 июня на 10% будут увеличены страховая пенсия для неработающих пенсионеров, МРОТ и прожиточный минимум.

«Есть надежда, что по итогам года инфляция будет несколько меньше, если предпринимаемые меры будут достаточно жёсткими, и укрепление рубля продолжится», – сказал Колташов.

Наш собеседник заметил, что индексация не слишком большая:

«Конечно, 10% – это недостаточно, чтобы покрыть инфляционные потери рядового потребителя, потому что цены на продовольствие достаточно сильно поднялись. И это, возможно, не конец истории».

Экономист добавил, что ситуация крайне динамичная, окончательные выводы делать рано:

«Потому что официальная инфляция может оказаться, конечно, не 4%, как обещала Набиуллина, но в пределах 10-15%. Да, в этих условиях индексация не будет полностью компенсационной. Но она же производится, давайте это учтём, по итогам прошлого года».

Эксперт подчеркнул, рассматривая сложившуюся ситуацию надо делать поправку на общемировую ситуацию:

«Нынешняя компенсация не сможет покрыть рост цен, потому что, подняв её вслед за курсом рубля, продавцы, что-то ещё не хотят цену снижать. Причина тут в том, что мировые цены не собираются снижаться».

Колташов перечислил, какие товары в ближайшее время вырастут в цене:

«Очевидно, что зерно подорожает к августу ещё на 30%. Соответственно, будет дорожать сахар, будет дорожать мука, будет дорожать растительное масло. На этом фоне мы видим в мире беспрецедентную компанию по блокировке вывоза собственного продовольствия».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии у стоматолога

В Санкт-Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога. Об этом сообщает 78.ru. Инцидент произошел в клинике на проспекте Науки. Дочь пострадавшей женщины сообщила, что она пришла в стоматологию, ей сделали анестезию.…

% дней назад

Журналист Ваннер: американские танки Abrams не оправдали ожиданий ВСУ

Журналист Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что Вооруженные силы Украины приняли решение временно отказаться от использования американских танков Abrams из-за несоответствия завышенным ожиданиям. Ваннер проанализировал ситуацию с отводом танков Abrams ВСУ…

% дней назад

Задержанному студенту МГУ предписали покинуть РФ в течение трех дней

Обвиняемому в сборе денежных средств для украинских войск учащемуся Московского государственного университета, приехавшему из Одессы, донесли информацию о сокращении сроков пребывания на территории Российской Федерации. С таким заявлением выступило РИАН,…

% дней назад

Cell: Ограничение калорий замедляет возрастное нарушение работы жировой ткани

Раскрыта неожиданная движущая причина старения — скопление антител IgG в жировой ткани. Ограничение калорий в потребляемой пище в силах повлиять на замедление данного процесса. Об этом свидетельствует публикация, размещенная в…

% дней назад

Спецназовцы «Ахмата» три месяца удерживали крупный укрепрайон без провизии

Военнослужащие спецподразделения «Ахмат» на протяжении трех месяцев удерживали оборону стратегически важного укрепрайона в районе города Артемовска (Бахмута) и были отрезаны от других. Об этом рассказал заместитель командира спецназа с позывным Дикий. Он отметил, что численность российских бойцов…

% дней назад