test

Экономика

Индексация пенсий не покроет инфляцию – экономист Колташов

30 мая 2022, 20:31
30 мая 2022, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Компенсация социальных выплат на 10% не покроет потери, которые понёс из-за инфляции рядовой потребитель: продавцы подняли цены вслед за курсом валюты и не спешат её опускать. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист Василий Колташов.

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 30 мая, подписал постановление о повышении некоторых социальных выплат с начала июня. С 1 июня на 10% будут увеличены страховая пенсия для неработающих пенсионеров, МРОТ и прожиточный минимум.

«Есть надежда, что по итогам года инфляция будет несколько меньше, если предпринимаемые меры будут достаточно жёсткими, и укрепление рубля продолжится», – сказал Колташов.

Наш собеседник заметил, что индексация не слишком большая:

«Конечно, 10% – это недостаточно, чтобы покрыть инфляционные потери рядового потребителя, потому что цены на продовольствие достаточно сильно поднялись. И это, возможно, не конец истории».

Экономист добавил, что ситуация крайне динамичная, окончательные выводы делать рано:

«Потому что официальная инфляция может оказаться, конечно, не 4%, как обещала Набиуллина, но в пределах 10-15%. Да, в этих условиях индексация не будет полностью компенсационной. Но она же производится, давайте это учтём, по итогам прошлого года».

Эксперт подчеркнул, рассматривая сложившуюся ситуацию надо делать поправку на общемировую ситуацию:

«Нынешняя компенсация не сможет покрыть рост цен, потому что, подняв её вслед за курсом рубля, продавцы, что-то ещё не хотят цену снижать. Причина тут в том, что мировые цены не собираются снижаться».

Колташов перечислил, какие товары в ближайшее время вырастут в цене:

«Очевидно, что зерно подорожает к августу ещё на 30%. Соответственно, будет дорожать сахар, будет дорожать мука, будет дорожать растительное масло. На этом фоне мы видим в мире беспрецедентную компанию по блокировке вывоза собственного продовольствия».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!