Индекс РТС упал ниже 1000п впервые с ноября

22 июня 2026, 16:12
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
22 июня 2026, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, в понедельник упал ниже рубежа 1000 пунктов впервые с ноября 2025 года на фоне усилившихся распродаж, повлекших срабатывание стоп-приказов по длинным позициям инвесторов – рынок продолжает отыгрывать умеренное понижение ключевой ставки Банком России, сохраняющуюся геополитическую напряженность в связи с конфликтом РФ-Украина и дешевеющую нефть (фьючерс на Brent опустился ниже $78,5 за баррель) на фоне успешного завершения первого раунда переговоров США и Ирана.

К 15:36 по Москве индекс РТС упал до 999,92 пункта (-3,7%), индекс МосБиржи – до 2331,05 пункта (-3,7%) – это минимум с марта 2023 года; падение ликвидных акций составляет 3-15%.

Акции «Газпрома», например, упали на 4%, в район 100 рублей за штуку – это уровень ноября 2008 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.