Индекс Мосбиржи упал ниже 2300 пунктов впервые за три года

22 июня 2026, 23:17
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
22 июня 2026, 23:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Индекс Московской биржи (IMOEX) по итогам основной сессии 22 июня упал на 4,53 процента и впервые с марта 2023 года опустился ниже отметки в 2300 пунктов, передает РБК.

Наиболее глубокое падение зафиксировано у ценных бумаг компаний VK, «Роснефть» и «Аэрофлот». Аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова пояснила, что негативная динамика обусловлена решением Центробанка снизить ключевую ставку всего на 25 базисных пунктов вместо прогнозируемых рынком 50.

По мнению эксперта, инвесторы восприняли подобные действия регулятора как признак грядущих сложностей в экономическом секторе страны.

«В плюсе торговались только акции „Совкомбанка“ (плюс 0,61 процента)», — передает РБК.

Помимо этого, минимальное значение бенчмарка в ходе торгов составило 2297,58 пункта.

Ранее кандидат экономических наук Игорь Балынин, доцент Финансового университета при правительстве РФ, заявил, что средние ставки по депозитам могут потерять еще 0,5–1 процентного пункта.

Также председатель правительства Михаил Мишустин заявил о переходе экономики России к сбалансированному росту.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.