test

Экономика

Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум

5 октября 2021, 17:29
5 октября 2021, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

5 октября в ходе торгов на Московской бирже до 1803 пунктов поднимался на максимуме индекс РТС. Рост относительно предыдущего рекорда, который был установлен, 4 октября составляет 0,97 процента.

Индекс РТС — это индекс Мосбиржи, выраженный в долларах. Индекс Мосбиржи являет отражением общей рыночной капитализации наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов. Как следствие, показатели главной российской биржи выросли одновременно — исторический максимум индекса был обновлен еще вчера, 4 октября, когда он находился на отметке 4131 пункта.

Финансовые аналитики считают, что такой рекордный взлет фондового рынка России связан с повысившейся стоимостью энергоресурсов, прежде всего с ценами на природный газ. Повлияла и заинтересованность инвесторов ценными бумагами «Газпрома», возникшая после новостей о начале работы газопровода «Северный поток-2».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Мосбиржа разрешит частным инвесторам сделки с валютой на $1 и евроцент.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!