test

Экономика

IIF: Кончается период избыточного торгового профицита России

31 марта 2023, 03:20
Фото: Unsplash / Дмитрий Хрусталев-Григорьев
31 марта 2023, 03:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики Института международных финансов (IIF) обнаружили, что Россия получила сверхдоходы в размере $215 млрд благодаря высоким мировым ценам на сырье, которые возросли в связи с проведением СВО на Украине. Об этом пишет РБК.

Однако, как отмечают эксперты IIF в своем отчете от 30 марта, этот период заканчивается. Избыточный внешнеторговый профицит, определяемый как превышение положительного сальдо торгового баланса над «нормальной сезонной траекторией в течение года», начался в середине 2021 года, когда цены на энергоносители стали расти.

Однако в 2023 году профицит торгового баланса России будет ниже типичного сезонного графика, указывают эксперты IIF. По их оценкам, в 2023 году «недобор» торгового профицита до сезонной нормы составляет $5,3 млрд, и скорее всего он будет нарастать.

Центробанк России также сообщил об уменьшении профицита текущего счета платежного баланса в январе-феврале этого года на почти 66%, или до $12,9 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Американские экономисты связывают снижение уровня профицита с падением глобальных цен на нефть и скидкой на российскую нефть, вызванной введенным ЕС нефтяным эмбарго и потолком стоимости нефти и нефтепродуктов из России со стороны G7. Это означает, что Россия вынуждена растрачивать накопленное, отмечают сотрудники IIF.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ограничить рентабельность отечественных металлургов на уровне 2019 года в рамках переговоров о мировом соглашении между регулятором и компаниями. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!